Отчет АНО ЦППМД «Семья Плюс» за II квартал 2022 года

Второй квартал 2022 года начался снижением заболеваемости Covid-19 и смягчением ограничений. По соображениям общей безопасности волонтерские посещения послеродовых палат и очные занятия в ПЦ были ограниченны, что не помешало врачам –волонтёрам из нашей команды провести экспресс-консультирование в очном формате и помочь 418 мамам в послеродовых палатах. 35 писем «Молочной почты» со словами поддержки новорождённой мамы нашли своих адресатов, а 25 вязанных комплектов переданы в отделения патологии новорожденных и недоношенных детей для детей- торопыжек, рожденных раньше срока. Передано 200 информационных буклетов по основным правилам успешного грудного вскармливания. «Скорая помощь материнству» (региональный проект при поддержке Министерства общественных коммуникаций) — в действии!

Конечно, активная работа команды требует координации, что и состоялось в ходе двух интервизий и рабочих встреч. На повестке дня — мини-лекция об основах остеопатии, кормление грудью в условиях сильного стресса, релактация, обсуждение нового проекта и ресурсная интервизия. Члены команды открыты новому: в апреле состоялась интервизионная встреча с лекцией об основах остеопатии от Оксаны Власенко. Члены нашей команды стали участниками семинара «Взаимодействие НКО и СМИ Ресурсного центра развития МАУ «Белгород-Медиа».

Горячая линия поддержки кормящих мам востребована, функционирует и как канал телефонной связи, и как онлайн-консультирование в соцсетях и мессенджерах. Актуальны темы возникновении лактостаза, совместимость лекарственных препаратов с грудным вскармливанием, питания кормящей мамы, ОГВ, мягкого завершения лактации, информация о подготовке к кормлению грудью. Всего во II квартале 2022 года дистанционная поддержка оказана более, чем 280 будущим и кормящим мамам.

Записаться и пройти в эфире на обучение основам грудного вскармливания на 8 семинарах в онлайн формате предпочли 262 женщины, для многих просмотр в записи – лучшее решение, и таких просмотров – более 2000. Отдельно отметим, что на онлайн встречи «Роды без страха» зарегистрировались 54 беременные женщины. Традиционный очный формат по организации грудного вскармливания сохранился в виде индивидуальных консультаций на базе поликлиники 7, с апреля по июнь 2022 года их получили 40 человек.

Очный курс обучения для будущих мам «Навстречу материнству» состоялся в апреле 2022 года, и в нем приняли участие 12 женщин, ожидающих появления своих малышей. Помимо теоретических знаний, представленных экологично и бережно для будущей мамы, много внимания было уделено практическим умениям и навыкам. Затронуты были особенности последних недель беременности, физиология и психология родов, специфика кормления и ухода за новорожденным.

Во втором квартале 55 будущих мам зарегистрировались на участие в 4 часовых семинарах Школы для мам — «Я готова к встрече со своим малышом!». Время занятий было наполнено интересной совместной работой, исследованием потребностей новорожденного и грудного ребенка, освоением навыков пеленания, ношения на руках, купания малыша. Отрадно, что на встречах присутствовали и папы будущих малышей. Семинары на эту тему ежемесячно проводятся в рамках проекта «Скорая помощь материнству» при поддержке региональной субсидии Министерства общественных коммуникаций.

Обучение медперсонала учреждений родовспоможения и детства — один из ключевых моментов проекта «Грудное вскармливание здоровое начало жизни 21» и «Старт материнства с заботой и поддержкой». Так, в апреле — июне состоялись консультативные встречи с работниками перинатального центра, детских поликлиник, медицинского колледжа НИУ БелГУ. Как итог – презентован онлайн курс «Основы консультирования по грудному вскармливанию» для медработников учреждений родовспоможения и детства, в списке обучающихся – около 150 человек. На момент написания статьи более 50 из них уже успели получить сертификаты.

Ещё одним значимым событием стал цикл онлайн семинаров для медицинских работников по профилактике и преодолению профессионального выгорания «Реабилитационный ретрит». К концу II квартала 2022 года 75 участников уже смогли принять участие как в онлайн встречах, так и в очных занятиях с психологом на базе корпуса №1 Перинатального центра ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа». В июле – августе 2022 года планируется подкрепитьь онлайн формат очными занятиями уже на базе корпуса №2.

Создан видеоролик для будущих матерей по подготовке к родам и использованию немедицинского оборудования родзалов. Вскоре стартуют обучающие семинары по использованию немедицинского оборудования для сотрудников родильных отделений перинатального центра Белгорода.

Ярким событием стал двухдневный Форум «Профессиональная поддержка материнства и раннего детства» 1-2 июня 2022 года. Шесть увлеченных спикеров, десятки участников, информативные мастер-классы, благотворительная ярмарка и уютная атмосфера — вот итог двухдневного Форума «Профессиональная поддержка материнства и ранннего детства».

Он оказался насыщенным, и мы немного вышли из регламента, но оторваться было сложно даже специалистам, не то что мамам – так как темы очень актуальные.

Огромное спасибо и низкий поклон всем помощникам, волонтерам, консультантам, просто неравнодушным и искренним людям!

Руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр профессиональной поддержки материнства и детства «Семья ПЛЮС» Селезнева Наталья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *