Отчет АНО ЦППМД «Семья Плюс» за III квартал 2022 года

Третий квартал 2022 года начался колебанием заболеваемости Covid-19 и смягчением ограничений. По соображениям общей безопасности волонтерские посещения послеродовых палат и очные занятия в ПЦ были ограниченны, что не помешало врачам –волонтёрам из нашей команды провести экспресс-консультирование в очном формате и помочь 123 мамам в послеродовых палатах. 40 писем «Молочной почты» со словами поддержки новорождённой мамы нашли своих адресатов, а 30 вязанных комплектов переданы в отделения патологии новорожденных и недоношенных детей для детей- торопыжек, рожденных раньше срока. Передано 200 информационных буклетов по основным правилам успешного грудного вскармливания. «Скорая помощь материнству» (региональный проект при поддержке Министерства общественных коммуникаций) — в действии!

Конечно, активная работа команды требует координации, что и состоялось в ходе рабочих встреч. Накануне Дня семьи мэр города Антон Иванов провел встречу с представителями некоммерческих организаций, чья деятельность связана с материнством, детством, родительством, повышением статуса женщины в общественной жизни. Рады тому, что наш Центр профессиональной поддержки материнства и детства «Семья Плюс» среди участников! Семья, дети, любимые люди — это то, ради чего каждый из нас прикладывает массу усилий на жизненном поприще. И хотя порой профессиональные заботы и внешние события нас отдаляют от общения с близкими, семья, любовь и верность не перестают быть ценностью и смыслом созидательной жизни. Да, наш регион оказывается в эпицентре серьезных событий. Для белгородцев — это дополнительный стимул в движении к единству, к насыщенной у мирному труду.Чтобы сделать помощь будущим и кормящим мамам ещё более доступной и эффективной, специалисты Центра приняли участие в деловой встрече компании Ресурсного центра развития медиакоммуникаций. Обсуждали тренды 2022 в продвижении информации.

В конце июля 2022 годана рабочей встрече обсуждали новые идеи и проекты, которые диктует обстановка в регионе. Как известно, специальный конкурс Фонда президентских грантов направлен на развитие общественной дипломатии и поддержку соотечественников, а также социальное обслуживание, социальную поддержку и защиту граждан уязвимых групп. Конечно, мы не могли остаться в стороне, и свои инициативы горячо обсуждали в ходе рабочей встречи уже на следующий день после обучающего семинара Фонда. Честный обмен мнениями, ответы на острые вопросы, подробное обсуждение и актуальная информация помогут сделать наши инициативы максимально полезными для вас. На момент написания отчета уже известно, что проект «К материнству — бережно» стал одним из победителей спецконкурса Фонда президентских грантов.

Цикл видео уроков для матерей, вынужденно разлученных с новорожденными детьми, созданный летом 2022 года, уже посмотрели более 1000 раз. Короткие видео помогут мамам в случае ограничений после кесарева сечения или по состоянию здоровья женщины или малыша, наладить грудное вкармливание.

Работа_Горячей_Линии_1

Горячая линия поддержки кормящих мам востребована, функционирует и как канал телефонной связи, и как онлайн-консультирование в соцсетях и мессенджерах. Актуальны темы возникновении лактостаза, совместимость лекарственных препаратов с грудным вскармливанием, питания кормящей мамы, ОГВ, мягкого завершения лактации, информация о подготовке к кормлению грудью. Всего в III квартале 2022 года дистанционная поддержка оказана 325 будущим и кормящим мамам.

Записаться и пройти в эфире на обучение основам грудного вскармливания на 7 семинарах в онлайн формате предпочли более 150 женщины, для многих просмотр в записи – лучшее решение, и таких просмотров – более 2000. Отдельно отметим, что на онлайн встречи «Роды без страха» зарегистрировались 8беременных женщин. Традиционный очный формат по организации грудного вскармливания сохранился в виде индивидуальных консультаций на базе поликлиник №4 и№ 7, с июля по сентябрь 2022 года их получили около 30 человек.

Во втором квартале 55 будущих мам зарегистрировались на участие в 4 часовых семинарах Школы для мам — «Я готова к встрече со своим малышом!». Время занятий было наполнено интересной совместной работой, исследованием потребностей новорожденного и грудного ребенка, освоением навыков пеленания, ношения на руках, купания малыша. Отрадно, что на встречах присутствовали и папы будущих малышей. Семинары на эту тему ежемесячно проводятся в рамках проекта «Скорая помощь материнству» при поддержке региональной субсидии Министерства общественных коммуникаций.

Обучение медперсонала учреждений родовспоможения и детства — один из ключевых моментов проектов команды Центра «Семья Плюс». Положен старт обучающим семинарам по использованию немедицинского оборудования для сотрудников родильных отделений перинатального центра Белгорода. Ещё одно значимое событие — цикл онлайн семинаров для медицинских работников по профилактике и преодолению профессионального выгорания «Реабилитационный ретрит» — начался ещё во II квартале 2022 года, и тогда75 участников уже смогли принять участие как в онлайн встречах, так и в очных занятиях с психологом на базе корпуса №1 Перинатального центра ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа». В июле – августе 2022 года онлайн формат подкреплен очными занятиями уже на базе корпуса №2, их участниками стали 70 медработников.

Огромное спасибо и низкий поклон всем помощникам, волонтерам, консультантам, просто неравнодушным и искренним людям!

Руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр профессиональной поддержки материнства и детства «Семья ПЛЮС» Селезнева Наталья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *