Отчет АНО ЦППМД «Семья Плюс» за IV квартал 2022 года

Подводим итоги последней четверти 2022 года – года тяжелого и судьбоносного для всего мира.

Белгородчина живет не только мыслями об СВО, но и созидательным мирным трудом. Ежедневно работая с будущими и кормящими матерями, в том числе и с пребывающими из освобождённых территорий, наша команда сталкивается с необходимостью оказания им дополнительной психологической помощи. В условиях жизни и работы в приграничной области особенно язвимыми оказываются беременные и кормящие женщины, семьи с маленькими детьми, сотрудники медучреждений, на которых ложится дополнительная ответственность за жизнь и здоровье не только своих близких, но и пациентов. Отрадно, что наши проекты поддержаны и Фондом президентских грантов, и Министерством общественных коммуникаций Белгородской области. С октября 2022 года начата работа по проектам «К материнству-бережно» и «Навстречу материнству». К примеру, первый из них — «К материнству бережно» — представлен в 13 направлениях: от проведения занятий и обучающих курсов до материальной поддержки семей. Его дополняет проект «Навстречу материнству». Обратиться за помощью можно лично и по телефону. Номер горячей линии Центра — 8 929 003 32 38.

Горячая линия «Скорая помощь материнству», организованная для поддержки кормящих мам, давно перестала функционировать только как канал телефонной связи, — нынче это и онлайн консультации в соцсетях, мессенджерах, и значительно расширила географию работы. На сегодняшний день не только жительницы Белогорья, но и всей России по Горячей линии получают и ответ на конкретный вопрос, и рекомендацию информационных или справочных ресурсов, и психологическую поддержку: в рамках проекта «К материнству — бережно» доступна индивидуальная часовая консультация профессионального психолога. В октябре-декабре текущего года оказана дистанционная поддержка 305 мамам.

Поддержка медперсонала перинатального центра — в оказании психологической помощи в преодолении профессионального выгорания, ведь сегодня медработнику-белгородцу приходится работать в непростых, в том числе психологических, реалиях. «Реабилитационный ретрит» — разработанная психологическая программа в рамках проекта «К материнству — бережно» при поддержке Фонда президентских грантов. С ней уже знакомы медработники, работающие в родзалах перинатального центра. В ноябре стартовали шесть онлайн занятий для 85 сотрудников отделений патологии новорожденных и отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Совсем скоро для наших медиков начнутся практические занятия на рабочих местах. Очень надеемся, что наше взаимодействие позволит снизить уровень тревожности, поддержит и значительно повысит эффективность работы!

Тема эффективного общения, профилактики выгорания, техники общения с разными типами клиентов/пациентов полезна и востребованна для команды Центра. Именно они и были в фокусе внимания интервизионной встречи 7 декабря 2022.

Среди 10 участников интервизии — в том числе медработники — сотрудники родовспоможения и детства, проходящие обучение по проекту «Неэксклюзивное ГВ». Сейчас обучение на курсе проходят 10 специалистов.

В четвертом квартале 14 будущих мам приняли участие в семинарах Школы для мам — «Я готова к встрече со своим малышом!». Время 4 часовых занятий было наполнено интересной совместной работой, исследованием потребностей новорожденного и грудного ребенка, освоением навыков пеленания, ношения на руках, купания малыша. Семинары на эту тему завершили цикл ежемесячных занятий в рамках проекта «Скорая помощь материнству» при поддержке региональной субсидии Департамента внутренней политики.

Школа_для_мам
Школа для мам

Традиционный международный день недоношенного ребенка для нас прошел так:

  • Передача необходимого специализированного немедицинского оборудования в отделения реанимации и патологии новорожденных и недоношенных детей ПЦ, которым ежегодно смогут воспользоваться 1150 пар мама/малыш.
  • Индивидуальные психологические и волонтёрские консультации, письма «Сердечное мамино слово», специальные вязанные комплекты для малышей и подарки для мам. Среди подарков – маленькие приятные мелочи для мамы и малыша, книги, комплекты теплых вязаных вещей для детей, рожденных раньше срока. Использование вязанных комплектов из шерсти необходимо для лучшей для адаптации и реабилитации новорожденных и недоношенных детей, в особенности разлученных с мамами. Отдельные слова благодарности Клубу 28 петель. Белгород. 🧚‍♂Добрыми руками фей-мастериц из пряжи создаются носочки, шапочки, жилеты, пледы и игрушки для недоношенных деток. А ведь тепло вязаных подарков передается и детям, и взрослым. Представляете, как уютно маленьким торопыжкам в красивых нарядах, связанных с душой и с добрым чувством? Как они будут разглядывать цветных осьминожек, трогать крошечными пальчиками? А как отрадно мамам этих крошек ощутить заботу и поддержку!

Под Новый год ведь принято дарить подарки! 4 кресла-кенгуру, 60 отшивных игрушек-комфортеров, 12 гнезд-коконов на застежках и 22 гнёзда на лямках для недоношенных детей, 70 подушек для позиционирования маленьких торопыжек и 60 сосок-пустышек для детей с малым весом — отправились в отделения для новорожденных недоношенных детей. Количество и перечень необходимого команда Центра еще в октябре согласовала с администрацией перинатального центра в ходе рабочих встреч.

В октябре и декабре 2022 года прошли два четырехдневных очных курса обучения для будущих мам «Навстречу материнству». В нем приняли участие более 30 мам, ожидающих появления своих малышей. Помимо теоретических знаний, представленных экологично и бережно для будущей мамы, много внимания было уделено практическим умениям и навыкам. Затронуты были особенности последних недель беременности, физиология и психология родов, специфика кормления и ухода за новорожденным.

Волонтерская работа остается одной из самых востребованных для мам, полезной и порой очень необходимой. Мы тоже любим ее, относимся ответственно и считаем эффективной. Замечательным событием IV квартала 2022 года стало 40 волонтерских посещений палат перинатальных центров, где помощь оказана более 1100 мамам! А еще доступны индивидуальные консультации по ГВ для будущих мам на базе женских консультаций №4 и №7, их всегда легко найти в расписании.

В декабре состоялся семинар «Продвижение события НКО: до, во время, после». Команда Центра «Семья Плюс», как , наверное, любая НКО, проводит огромный объем работы. Заканчиваются ли одни проекты и начинаются новые — это всегда труд на результат, поиск и креатив каждого из нас. И здесь наши специалисты учатся новому, чтобы рассказать широкой общественности о том, как сделать свой шаг в родительство и материнство легче и доступнее для каждой семьи.

Продвижение

Огромное спасибо и низкий поклон всем помощникам, волонтерам, консультантам, просто неравнодушным и искренним людям!

Руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр профессиональной поддержки материнства и детства «Семья ПЛЮС» Селезнева Наталья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *