Отчет АНО ЦППМД за четвертый квартал 2021 года

Непростой и во многих отношениях необычный финал 2021 года прошел в условиях ужесточения ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Не останавливалось обучение специалистов Центра: 1-3 октября двое специалистов приняли участие в VIII Конференции АКЕВ «Новые знания в новую реальность», посетили мастер-классы, повысив свою квалификацию в вопросах коррекции пищевого поведения малышей, приспособления для докорма в работе специалиста, различных техник консультирования и др.

Так, по-прежнему востребованная горячая линия поддержки кормящих мам, давно переставшая функционировать только как канал телефонной связи (нынче это и онлайн консультации в соцсетях, мессенджерах) значительно расширила географию работы. На сегодняшний день не только жительницы Белогорья, но и всей России по горячей линии получают и ответ на конкретный вопрос, и рекомендацию информационных или справочных ресурсов, а также психологическую поддержку. В октябре-декабре текущего года оказана дистанционная поддержка 295 мамам.

Проведено 17 бесед на темы грудного вскармливания и подготовки к родам. Половину из них составляют онлайн беседы, заменившие очные встречи в перинатальном центре. В IV квартале 2021 года зарегистрировались на встречи, посетили очно или просмотрели в записи 384 женщины. Ответы на острые вопросы мамы получали и в ходе прямых эфиров с консультантами по ГВ и другими специалистами; темы встреч включали и финансово-правовые, и юридические вопросы, поскольку родительство – очень обширная сфера.

Отдельно упомянем ежемесячные семинары в рамках проекта «Здоровые дети – здоровая Белгородчина» при поддержке региональной субсидии Департамента внутренней политики. В четвертом квартале 30 будущих мам приняли участие в занятиях «Школы для мам. Я готова к встрече со своим малышом!». Время 4 часовых встреч было наполнено интересной совместной работой, исследованием потребностей новорожденного и грудного ребенка, освоением навыков пеленания, ношения на руках, купания малыша.

В октябре состоялась очная рабочая встреча совместно с менеджерами ТРК «Мир Белогорья» для того, чтобы обсудить социальную рекламу, получить практические советы о том, как сделать помощь мамам более доступной и эффективной. Все остальные рабочие встречи были посвящены обсуждению очного консультирования, мероприятиям, приуроченным ко Дню недоношенного ребёнка, ко Дню матери, часть из них прошла уже в формате видеособраний. Всего за 4 квартал состоялось 4 рабочие встречи, в которых приняли участие 20 человек. 

Отчет_4_квартал_2021_8

В конце сентября с ухудшением эпидситуации были вновь приостановлены волонтёрские посещения отделений перинатального центра. Введение новых ограничений сместило акцент в сторону оказания помощи врачами-волонтерами, распространения информационных буклетов-брошюр центра по основным правилам грудного вскармливания, актуальным расписанием занятий по подготовке к родам и грудному вскармливанию. В послеродовых палатах получили помощь таким образом 96 женщин.

Так, по традиции в преддверии Дня недоношенного ребенка 17 ноября в отделения областного Перинатального центра переданы буклеты с основными правилами успешного грудного вскармливания. Кроме этого, переданы 33 комплекта вязаной одежды для малышей, полезные книги для мам, раскраски-антистресс, карандаши, буклеты. Среди подарков были и более 30 писем молочной почты. Еще 10 комплектов вязаных вещей и буклеты отправлены в перинатальный центр под Новый год.

В ноябре мы провели традиционный конкурс-марафон поддержки кормящих мам «Моя молочная история», в котором приняли участие 13 женщин. На страничках соцсетей Вконтакте и Инстаграм они поделились своими историями кормления грудью. По итогам конкурса мамам-победительницам вручены ценные подарки и призы. реализация этого масштабного мероприятия стала возможна, благодаря финансированию Фонда президентских грантов в рамках проекта «Грудное вскармливание – здоровое начало жизни 21».

Вместе с вручением призов и подарков участницам марафона «Моя молочная история» состоялась презентация нашего фирменного календаря на 2022 год. Он получился очень стильным, особенным и это не случайно. Над его созданием трудились фотограы Таня Милио, Виктория Калашник, дизайнер Екатерина Позднякова и 8 моделей, 4 из которых – малыши от 4 месяцев лет. Календарь получился очень красивый, нежный, пропитанный материнской заботой и любовью, не только к малышу, но и к себе, а это очень важно. А слоганы на каждой странице добавляют оптимизма всем участникам грудного вскармливания, маме, консультирующему ее врачу, тренеру или просто поддерживающему ее рядом.

Благодарим наших помощников, волонтеров, партнеров, а также участников мероприятий за их отзывы и доверие.

Руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр профессиональной поддержки материнства и детства «Семья Плюс» Селезнева Наталья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *