Отчет АНО ЦППМД «Семья Плюс» за второй квартал 2021 года

Второй квартал 2021 года начался снижением заболеваемости Covid-19 и смягчением ограничений, что дало толчок возобновлению волонтерских посещений послеродовых палат и очных занятий.

Записаться на обучение основам грудного вскармливания на 7 семинарах в очном формате предпочли 203 женщины. Дистанционный формат сохранился наряду с традиционными встречами. Так, 6 онлайн-семинаров для будущих матерей и членов их семей по основным правилам грудного вскармливания с апреля по июнь посетили или посмотрели в записи более 150 человек.

В апреле 2021 года прошел трехдневный очный курс обучения для будущих мам «Навстречу материнству». В нем приняли участие 12 женщин, ожидающих появления своих малышей. Помимо теоретических знаний, представленных экологично и бережно для будущей мамы, много внимания было уделено практическим умениям и навыкам. Затронуты были особенности последних недель беременности, физиология и психология родов, специфика кормления и ухода за новорожденным.

Отчет_2_квартал_фото7

Горячая линия поддержки кормящих мам востребована, функционирует и как канал телефонной связи, и как онлайн-консультирование в соцсетях и мессенджерах. Актуальны темы возникновении лактостаза, совместимость лекарственных препаратов с грудным вскармливанием, питания кормящей мамы, ОГВ, мягкого завершения лактации, информация о подготовке к кормлению грудью. Всего во II квартале 2021 года дистанционная поддержка оказана более, чем 310 будущим и кормящим мамам. При этом получили и ответ на конкретный вопрос и рекомендацию информационных ресурсов не только жительницы Белгородской области, но и Коломны, Рязани, Ельца, Зеленодольска, Ижевска, Краснодара, Красноярска, Новосибирска, Москвы, Республик Бурятии, Башкортостан, Татарстан.

Отчет_2_квартал_фото8

Три рабочих встречи в период с апреля по июнь наполнили теплая обстановка, обмен новостями, профессиональная поддержка. Одна из целей — подготовить обучающий онлайн курс «Основы консультирования по грудному вскармливанию» для медицинских сотрудников женских консультаций, перинатального центра и детских поликлиник. Наша команда определила основные направления работы и положила начало созданию обучающего курса.

Отчет_2_квартал_фото9

Один из ключевых моментов проекта «Грудное вскармливание здоровое начало жизни 21» – обучение медперсонала учреждений родовспоможения и детства. Так, в апреле — июне состоялись консультативные встречи с работниками ряда женских консультаций г. Белгорода и г. Старый Оскол, их участниками стали более 30 медиков.

Эпидситуация с COVID-19 влияет на формы оказания информационной поддержки и консультирования в послеродовых палатах. Акцент сместился на распространение врачами-волонтерами Центра информационных буклетов-брошюр по основным правилам грудного вскармливания, актуальному расписанию очных и онлайн семинаров по грудному кормлению.

В текущих условиях пандемии мамы в первые дни после родов острее ощущают отсутствие поддержки, в т.ч. волонтеров, ограничение очных встреч и собраний. Теплый отклик получают разные формы поддержки и со стороны мам, и со стороны персонала медучреждений. Так, в апреле-июне медиками-волонтерами в стенах перинатального центра оказана помощь 187 мамам за 7 посещений: информационная и консультационная поддержка кормящих матерей, обучение навыкам кормления грудью, технике сцеживания и самомассажа.

В мае в г. Строитель «Центр семейной медицины» пополнился двумя стендами о грудном вскармливании, в женские консультации г. Белгорода передано 400 буклетов.

26 мая наша команда посетила перинатальный центр ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского», где администрация оказала теплый прием и выказала заинтересованный подход.

За время визита⠀передали 20 подушек для кормящих мам, информационные интерактивные стенды и буклеты в послеродовые палаты перинатального центра, 50 писем Молочной почты, провели 2 семинара для медработников перинатального центра и семинар для 20 будущих мам. Во время визита передали вязаные вещи для недоношенных малышей: 44 изделия, 7 шерстяных комплектов, пинетки, 4 пледа, а также 11 игрушек-комфортеров для малышей (их изготовили умелицы старооскольского клуба @vmeste_20petel_dobra), приняли участие в съемках видеосюжета ТРК «Мир Белогорья».

Во втором квартале более 40 будущих мам приняли участие в 4 часовых семинарах Школы для мам — «Я готова к встрече со своим малышом!». Время занятий было наполнено интересной совместной работой, исследованием потребностей новорожденного и грудного ребенка, освоением навыков пеленания, ношения на руках, купания малыша. Отрадно, что на встречах присутствовали и папы будущих малышей. Семинары на эту тему ежемесячно проводятся в рамках проекта «Здоровые дети – здоровая Белгородчина» при поддержке региональной субсидии Департамента внутренней политики.

Огромное спасибо и низкий поклон всем помощникам, волонтерам, консультантам, просто неравнодушным и искренним людям!

Руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр профессиональной поддержки материнства и детства «Семья ПЛЮС» Селезнева Наталья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *