Отчет за первый квартал 2021 года АНО ЦППМД «Семья Плюс»

В январе 2021 года стало известно о победе нового проекта  «Грудное вскармливание здоровое начало жизни 21»  Центра «Семья Плюс» в конкурсе президентских грантов. Это значит, что наша работа признана актуальной и востребованной благодаря активному участию и теплым отзывам будущих мам, работе волонтеров и друзей.

Проект «Здоровые дети – здоровая Белгородчина» Центра «Семья Плюс» также в начале 2021 года стал победителем в конкурсе на получение региональной субсидии. Цель проекта — создание условий для поощрения и поддержки грудного вскармливания среди будущих и состоявшихся родителей; формирование позитивного отношения к кормлению грудью в обществе в целом; повышение квалификации сотрудников учреждений родовспоможения и детства для оказания подобной поддержки в лечебно-профилактических учреждениях города. Обе  победы в конкурсе означают, что  много интересных и полезных мероприятий очного и дистанционного формата  ждет как будущих и состоявшихся родителей, так и медработников.

Горячая линия поддержки кормящих мам востребована и функционирует не только как канал телефонной связи, но и как онлайн-консультирование в соцсетях и мессенджерах. Мамы обращаются с проблемами при возникновении лактостаза, уточняли совместимость лекарственных препаратов с грудным вскармливанием, по-прежнему актуальна тема питания кормящей мамы, ОГВ, мягкое завершение лактации, информация о подготовке к кормлению грудью и др.).  Жительницы не только Белгородской области, но и Коломны, Рязани, Ельца, Зеленодольска, Ижевска, Краснодара, Новосибирска, Москвы получили и ответ на конкретный вопрос, и рекомендацию информационных или справочных ресурсов. Всего в   I квартале 2021 года дистанционная поддержка оказана более, чем 250 будущим и кормящим мамам.

Отчет_I_квартал_2021_1

Проведено 10 бесед на темы грудного вскармливания и подготовки к родам. Половину из них составляют онлайн беседы, заменившие очные встречи в перинатальном центре.  В I квартале 2021 года зарегистрировались на встречи, посетили  очно или просмотрели в записи  147 женщин. Ответы на острые вопросы  мамы получали и  в ходе 13 прямых эфиров с  консультантами по ГВ, психологом, остеопатом, педагогом раннего развития, аллергологом-иммунологом.

Один из ключевых моментов проекта «Грудное вскармливание здоровое начало жизни 21» – обучение  медперсонала учреждений родовспоможения и детства. Так, в  январе-марте  состоялись  консультативные встречи с  работниками ряда женских консультаций г. Белгорода, их участниками стали 46 медиков.

Пандемия нанесла отпечаток  на оказание информационной поддержки и консультирования в послеродовых палатах. В текущих условиях  мамы в первые дни после родов острее ощущают отсутствие поддержки, в том числе волонтеров, ограничение  очных встреч и собраний. По-прежнему акцент смещен в сторону распространения врачами-волонтерами информационных буклетов-брошюр центра по основным правилам грудного вскармливания, актуальным расписанием очных и онлайн семинаров  по грудному кормлению, а также благодаря передаче информационных интерактивных стендов о грудном вскармливании в послеродовые палаты перинатального центра.  Так, в марте медиками-волонтерами оказана помощь 80 мамам в стенах перинатального центра. По этой причине так ценна  оказалась  передача волонтерами Центра «Семья Плюс» 400 буклетов-брошюр, 42 комплектов теплых вещей и игрушек для  малышей. Теплые вещи (плед, шапочка, носочки, жилетка, игрушка комфортер) связаны и безвозмездно переданы для детей, рождённых раньше срока волонтёрами клуба «28 петель Белгород». 150 писем акции «Молочная почта» порадовали словами тепла и поддержки женщин, находящихся в стенах перинатального центра. Акция по передаче писем «Молочной почты» и теплых вещей  стала возможна благодаря поддержке гранта Президента Российской

В середине марта  в галерее фотоискусства им. В.А. Собровина открылась выставка «Нежность материнства» фото художника Игоря Горелика. У горожан появился повод не просто приятно провести время, но и прикоснуться к  трогательным моментам семейной истории.

Отчет_I_квартал_2021_13

В марте 10 будущих мам приняли участие в первом 4 часовом семинаре Школы для мам — «Я готова к встрече со своим малышом». Время занятия было наполнено интересной совместной работой, исследованием потребностей новорожденного и грудного ребенка, освоением навыков пеленания, ношения на руках, купания малыша.
Семинар  в рамках проекта «Здоровые дети – здоровая Белгородчина» при поддержке региональной субсидии занял свое место в списке регулярных встреч для будущих мам. Теперь он будет проводиться ежемесячно.

Отчет_I_квартал_2021_17

В конце марта друзья, помощники и волонтеры отметили 3-летнюю годовщину регистрации АНО ЦППМД «Семья Плюс». Создание Центра —   начало серьезной активной работы, которая продолжается по сей день. Надеемся, наша работа принесет ощутимые результаты.

Огромное спасибо и низкий поклон всем помощникам, волонтерам, консультантам, просто неравнодушным и искренним людям!

Руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр профессиональной поддержки материнства и детства «Семья ПЛЮС» Селезнева Наталья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *