Проект «Здоровые дети — здоровая Белгородчина» стартовал

Давно уже не является предметом спора то, что одним из факторов, значительно повышающих степень удовлетворенности материнством, является кормление матерью грудью своего ребенка. Грудное вскармливание является важным инструментом формирования материнского поведения.

Здоровые_дети_здоровая Белгородчина_1

Кроме того, грудное вскармливание, как подтверждают современные научные исследования, доступно, безопасно, экономично, защищает ребенка от желудочно-кишечных заболеваний, инфекций дыхательных и мочевых путей, воспаления среднего уха, снижает риск развития аллергии и астмы, сахарного диабета, уменьшает риск развития неправильного прикуса у ребенка, слабого зрения, некоторых форм рака, риск возникновения артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у них во взрослой жизни. Благотворное влияние длительного грудного вскармливания для женщины заключается в снижении риска развития рака яичников и рака груди, возникновения мастита и анемии в послеродовом периоде, развития остеопороза в пожилом возрасте. Несмотря на все эти очевидные и неоднократно подтвержденные научными исследованиями факты, согласно статистическим данным, например, за 2015 год, на грудном вскармливании в возрасте 3-6 месяцев находятся всего лишь 43,0% детей, к году этот показатель снижается до 40,1%, а в Белгородской области составляет всего 30,0%. Раннее прекращение кормления, (согласно рекомендациям ВОЗ — продолжительность грудного вскармливания — 2 года), и переход на искусственное вскармливание значительно увеличивает риски для здоровья матери и ребенка.

Согласно данным статистики перинатального центра ОГБУЗ «Областная клиническая больница Святителя Иоасафа», в 2019 году было принято 8722 родов. Все родильницы нуждаются в помощи не только медиков, но и консультантов по грудному вскармливанию, в налаживании кормления грудью в первые дни после родов и поддержке после выписки. Важно, что для жительниц области, а это 4400 женщин, это часто является единственной возможностью получить профессиональную помощь и заручиться дистанционной поддержкой Горячей линии на протяжении всего периода кормления грудью

Проект «Здоровые дети – здоровая Белгородчина», который в начале 2021 года стал победителем в конкурсе на получение региональной субсидии, направлен на создание условий для поощрения и поддержки грудного вскармливания среди будущих и состоявшихся родителей; формирование позитивного отношения к кормлению грудью в обществе в целом; повышение квалификации сотрудников учреждений родовспоможения и детства для оказания подобной поддержки в лечебно-профилактических учреждениях города.

Здоровые_дети_здоровая_Белгородчина_2

Целью проекта является оказание помощи и поддержки будущим и кормящим матерям, направленных на выбор и сохранение кормления грудью, повышение уровня здоровья детей и матерей, поддержка материнства и семьи в целом.

Для достижения этой цели мы планируем решить такие задачи проекта, как:

  • Обучение основам грудного вскармливания будущих матерей, помощь и поддержка кормящих матерей.
  • Формирование положительного общественного мнения, повышение значимости кормления грудью.
  • Повышение уровня квалификации консультантов по грудному вскармливанию и медработников учреждений родовспоможения и детства.
Молочная_история_фото9

Будущих и состоявшихся родителей Белгородской области ждет много интересных и полезных мероприятий очного и дистанционного формата. Для будущих родителей – участие в Школе для мам, в онлайн-семинарах по подготовке к родам и грудному вскармливанию. Для кормящих матерей — работа Горячей линии поддержки кормящих мам, участие в поддерживающих онлайн-семинарах, экспресс-консультации в послеродовых палатах перинатального центра, участие в акциях и конкурсах. В рамках сотрудничества с учреждениями родовспоможения и детства г. Белгорода будут проведены циклы семинаров для медработников по основам консультирования по грудному вскармливанию.

Внедренная и реализуемая в 2019-2020 г.г. в Белгороде с использованием средств региональной субсидии и президентского гранта модель поддержки грудного вскармливания в регионе показала свою результативность. Учитывая это, в представляемом проекте мы приняли решение сохранить самые эффективные формы работы с будущими и состоявшимися родителями. А благодаря полученному опыту работы в период пандемии, расширить проект онлайн форматом мероприятий. Таким образом, охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания — это самый простой и мудрый вклад общества в укрепление физического, интеллектуального и духовного здоровья нации.

Ждём вас на наших встречах!

В статье использованы фото проекта «Нежность материнства» и «Моя молочная история»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *