Отчет за 4 квартал 2020 года

Непростой и  во многих отношениях необычный год пандемии для  команды АНО ЦППМД «Семья Плюс»  ознаменовался освоением новых форматов  работы. К концу года акценты сместились в сторону дистанционных форм.

Так, по-прежнему востребованная Горячая линия поддержки кормящих мам, давно переставшая  функционировать  только как канал телефонной связи, -нынче это и онлайн консультации в соцсетях, мессенджерах — значительно расширила географию работы. На сегодняшний день не только жительницы Белогорья, но и всей России по Горячей линии получают и ответ на конкретный вопрос, и рекомендацию информационных или справочных ресурсов, и психологическую поддержку.  В октябре-декабре текущего года  оказана дистанционная поддержка 258  мамам.

Онлайн беседы, заменившие очные встречи в перинатальном центре, в 4 квартале посетили или просмотрели в записи  470 женщин.

В октябре состоялась очная рабочая встреча с SMM-специалистом  Светланой Карташовой для того, чтобы обсудить стратегию развития и получить ценные практические советы о  том, как сделать  онлайн помощь мамам более доступной и эффективной.  Все остальные рабочие встречи команды, большей частью посвященные  мероприятиям ко Дню матери, прошли уже  в формате видео собраний. Всего за 4 квартал состоялось 6  рабочих встреч, в которых приняли участие 23 человека.

 В октябре 2020 года прошел трехдневный очный курс обучения для будущих мам  «Навстречу материнству».  В нем приняли участие 14 женщин, ожидающих появления своих малышей. Помимо теоретических знаний, представленных экологично и бережно для будущей мамы, много внимания было уделено практическим  умениям и навыкам. Затронуты были особенности последних недель беременности, физиология и психология родов, специфика кормления и ухода за новорожденным.

Ролики социальной рекламы в поддержку материнства и детства, созданные  специалистами канала «Мир Белогорья», получили на момент написания статьи более 8700 просмотров. Это предоставляет возможность жительницам Белгородского региона узнать о существовании Центра «Семья Плюс», получить ответ эксперта и помощь в преодолении трудностей на старте материнства.

Подписание Соглашения о сотрудничестве в направлении поддержки грудного вскармливания в регионе с ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» состоялось  в середине октября. Один из ключевых моментов – обучение  медперсонала учреждений родовспоможения и детства. Любой медработник детской поликлиники  области может стать участником реализации  нового проекта «Грудное вскармливание – здоровое начало жизни 21», если он получит поддержку.

В текущих условиях пандемии мамы в первые дни после родов острее ощущают отсутствие поддержки, в том числе волонтеров, ограничение  очных встреч и собраний. Эпидситуация с COVID-19  изменила и характер оказания информационной поддержки и консультирования в послеродовых палатах.  В конце 2020 года  акцент сместился в сторону распространения врачами-волонтерами дополнительно заказанных информационных буклетов-брошюр центра по основным правилам грудного вскармливания, актуальным расписанием вебинаров по грудному кормлению, а также благодаря передаче информационных интерактивных стендов о грудном вскармливании в послеродовые палаты перинатального центра. В детских поликлиниках таких стендов нет, но именно сейчас  есть возможность изготовить за счет перераспределения средств гранта еще одну небольшую партию.

По традиции в преддверии Дня недоношенного  ребенка 17 ноября в отделения перинатального центра Областной клинической больницы Святителя Иоасафа переданы более 300 буклетов с основными правилами успешного грудного вскармливания (к концу года эта цифра достигла 1500 штук). Кроме этого,  переданы 25 комплектов вязаной одежды для малышей,  полезные книги для мам. Среди подарков были и более 50 писем молочной почты.

Видео уроки, ранее размещенные на сайте,  в декабре стали доступны и посетителям страничек в соцсетях Инстаграм и ВКонтакте. Совокупное количество просмотров к концу года приблизилось к 4500. Также к концу года планируется публикация ряда статей экспертов по вопросам    материнства и раннего детства.

В ноябре мы провели традиционный конкурс-марафон поддержки кормящих мам «Моя молочная история», в котором приняли участие 27  женщин. На страничках соцсетей Вконтакте и Инстаграмм они поделились своими историями кормления грудью. Число просмотров постов с молочными историями мам на момент составления статьи составило свыше 15000. По итогам конкурса мамам-победительницам вручены подарки от партнеров конкурса. Все представленные на конкурс истории вошли в электронный сборник «Молочные истории», созданный в рамках проекта «Грудное вскармливание – здоровое начало жизни», который размещен в свободном доступе.

Мамы с малышами, принимавшие участие в фотопроекте «Нежность материнства», а это  более 30 семей, 14 ноября посетили первый концерт абонемента «Музыкальные непоседы» Белгородской государственной филармонии. Все гости концертного зала  имели возможность познакомиться с работами выставки «Нежность материнства». Это уже вторая экспозиция выставки.

В канун Дня Матери мы провели встречу для будущих родителей «В материнство с радостью». В мероприятии приняли участие 79 будущих родителей. В качестве спикеров выступили врач-психиатр, врач аллерголог-иммунолог, консультант по грудному вскармливанию. Специалисты, имеющие большой опыт работы с беременными женщинами и мамами после родов, осветили очень важные темы. Специалисты рассказали об особенностях  применения лекарственных препаратов в период беременности и  грудного вскармливания, пользе естественного вскармливания для формирования иммунитета. Особое внимание уделили теме психического здоровья будущей мамы, обратили внимание будущих родителей на важные моменты, позволяющие соблюсти интересы мамы и потребности ребенка.

Отчет_4_Квартал_14
Обучение специалистов

Не останавливалось обучение специалистов Центра: на этот раз курс  проекта «Новый уровень» посвящён воспалительным заболеваниям молочной железы в период лактации. В декабре обучение прошли 2 консультанта. За отчетный период состоялись также 2 интервизии специалистов помогающих профессий, которые работают по проекту, всего 20 участников.

Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области отметил работу Центра профессиональной поддержки материнства и детства «Семья Плюс» Благодарственным письмом, в котором отметили вклад специалистов Центра:  «За активную работу в области поддержки грудного вскармливания среди медицинского сообщества и женщин Белгородской области».

Отчет_4_Квартал_19

Спасибо за высокую оценку нашей деятельности!  В дни завершения проекта  получено более сотни  теплых отзывов от самих мам.  Надеемся, что сделанный вклад будет ощутим на всех уровнях и некоторые инициативы будут работать продолжительное время после официального окончания проекта.

Благодарим наших помощников, волонтеров, партнеров, а также участников мероприятий за их отзывы и доверие.

Руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр профессиональной поддержки материнства и детства «Семья Плюс» Селезнева Наталья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *