Психологическая подготовка к родам

В настоящее время теме родов и грудного вскармливания посвящается всё больше внимания. И это, конечно же, не может не радовать. Но это с одной стороны, а с другой — можно только посочувствовать современной беременной женщине, которую, как лавиной накрывает огромнейший поток информации: СМИ, социальные сети, форумы, советы мамы, свекрови, рожавших подруг. Всё это не только не помогает будущей маме, а порой очень мешает, накладываясь на собственные страхи и переживания. В этой статье предлагаю обсудить, как психологически подготовиться к родам и грудному вскармливанию и помочь себе и своему будущему малышу.

Психологическая_подготовка_к родам_1
Психологическая подготовка к родам с помощью разных практических техник

На самом деле психологическая подготовка женщины к родам и грудному вскармливанию начинается задолго до беременности. Мы все уже имеем определённый базис. Это и наша самооценка, и отношение к себе и миру, и уровень ответственности. Это не значит, что если у женщины низкая самооценка, недоверие к себе, инфантильность или перфекционизм, то с этим ничего нельзя сделать. Можно, но нужно понимать, что это требует больших усилий и моральных вложений. Возможно, пришло время принятия важных решений и глубокой работы с собой ради себя самой, своей семьи и своего будущего ребёнка. Но это тема для отдельной статьи. А сейчас несколько рекомендаций по подготовке к родам и кормлению грудью.

  1. Предупреждён, значит вооружён. Корни многих наших страхов берут начало от незнания. Поэтому очень важно иметь хорошую осведомлённость в теме родов и грудного вскармливания. Чем больше знаете, тем больше вы расслаблены, а значит, меньше тревог и затруднений. Существует огромное количество мифов, особенно в теме грудного вскармливания, например, наследственный фактор, размер груди, изменения фигуры и так далее. Поэтому ищите объективные источники информации: врачи, специалисты по подготовке к родам и грудному вскармливанию, опытные мамы с позитивным опытом собственных родов, хорошие книги и журналы.
Психологическая_подготовка_к родам_3
Работа с психологом

2. Расставляйте приоритеты.  Мы сейчас живём в очень активном и динамично меняющемся мире, у нас всё больше работы, дел, проектов, учёбы. И здесь важно соблюдать баланс. Ведь тяжёлые морально и физически занятия могут помешать настроиться на роды, материнство и сбить внутренние процессы подготовки тела к родам. А если женщина очень увлечена работой, учёбой, каким-то проектом, грудное вскармливание ей мешает и, конечно, не будет поддерживаться. Важно признаться себе честно, что важнее: работа или ребёнок. Но также нужно понимать, что любое решение имеет право на существование, нет однозначно верного варианта. Важно, чтобы женщина определилась сама. И, исходя из приоритета, выстраивала процессы. Например, так: «Да, я работаю, но я сцеживаю и передаю ребёнку своё молоко».

3. Мыслите позитивно. Легко сказать, да сложно сделать. Что можно для этого предпринять? Попробуйте изменить отношение, например, если вы испытываете тревогу, говорите не «роды», а «день рождения моего малыша». Постарайтесь увидеть позитивные моменты, например, дети, находящиеся на грудном вскармливании, быстрее учатся выражать свои мысли,  у них быстрее формируется доверие, а у вас развивается интуиция, сильнее становятся восприимчивость к стрессам. Найдите и используйте свои техники расслабления: управление мыслями с помощью визуализации и позитивных образов, выражение себя через рисунок, пение, сказкотерапия, рукоделие, например, сделайте куклу для будущего крохи. Выбирайте любые методы, главное, чтобы в удовольствие.

4. Избегайте негативно окрашенного общения. Не стесняйтесь прервать собеседника, если он спешит поделиться с вами какой‑то историей о неудачных родах или страшилкой про кормление грудью. Такая информация не приносит практической пользы, но сильно расстраивает впечатлительных будущих мам. Если вдруг общение с кем-то из родных, близких или друзей стало доставлять неприятные эмоции, минимизируйте контакты.

5. Отдыхайте. Делайте то, что поднимает вам настроение — музыка, прогулки, хобби, встречи с близкими. Обязательно уделяйте время себе. Начните замечать красивое вокруг себя, стремитесь радовать и баловать себя, коллекционируйте положительные эмоции и ощущения. Составьте список вещей, которые вы давно хотели сделать, но у вас не хватало времени: посмотреть фильм, купить какую-то вещицу, выспаться. Сделайте это, наконец!

6. Позвольте близким участвовать. На роды и кормление грудью сильно влияет то, как женщина воспринимает взаимоотношения с мужем и другими близкими людьми. Разрешите своим родным пройти вместе с вами этот путь. Иногда женщина сама отгораживает окружающих от всех вопросов и попадает в свою же «ловушку». Рассказывайте мужу о том, как проходит беременность и послеродовой период, какие переживания вы испытываете. Он может о многом даже не догадываться.

7. Обращайтесь за помощью. В некоторых вопросах важна помощь родных и близких, не стесняйтесь о ней говорить. Если самостоятельно справиться со стрессом, накопившимися проблемами трудно, обращайтесь к профессионалам: психологу, специалистам по родам и грудному вскармливанию. Перфекционизм и желание справиться со всем самой могут сыграть с вами злую шутку.

Психологическая_подготовка_к родам_4
Психологическая подготовка к родам «Семья Плюс»

Подводя итоги, хочется отметить, что психологическая подготовка будущей мамы крайне важна, но нужно также не упустить все остальные составляющие. Это, конечно же, физическая подготовка. Роды процесс, требующий огромных сил и выносливости.  Поэтому организм стоит подготовить. Это и здоровый образ жизни, и грамотный подбор физической нагрузки, и массаж, самомассаж.  Конечно же, медицинский аспект: своевременная сдача анализов, посещение врача, внимательное отношение к состоянию своего здоровья и хроническим заболеваниям. Организационная подготовка: организация домашнего пространства, выбор «приданного» для малыша, сбор всего необходимого для себя, необходимого для родов и кормления.

И помните, что вашему малышу нужна не идеальная мама, а счастливая. Будьте внимательны к себе, разрешите себе ошибаться, просите помощи у родных и специалистов, настройтесь на позитив, доверяйте себе.

С любовью, психолог Ирина Селина

Статья создана в рамках проекта «Грудное вскармливание — здоровое начало жизни» при поддержке Фонда президентских грантов Президента Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *