Отчет Центра «Семья Плюс» за 3 квартал 2020

Основная наша деятельность в июле-сентябре 2020 года тесно связана с реализацией проекта «Грудное вскармливание – здоровое начало жизни» фонда Президентских грантов.

Отчет_3_квартал 2020_1

В июле — сентябре 2020 года продолжена работа телефонной и онлайн горячей линии поддержки грудного вскармливания. Всего проведено 277 телефонных консультации. Онлайн помощь получили более 300 мам посредством мессенджеров, социальных сетей ВКонтакте и Инстаграм, ресурса Momlife. Значительно расширилась география поступающих на горячую линию звонков: теперь мы работаем на всю Россию.

Волонтёрские посещения, традиционные для специалистов Центра «Семья Плюс», оказались приостановленными на фоне изменяющейся эпидемиологической ситуации и карантинных ограничений по COVID-19. Однако информационная поддержка будущих и кормящих мам продолжилась и даже стала более доступной. Передача более 600 памяток-буклетов состоялась в 3 квартале 2020 года в оба корпуса областного перинатального центра. Каждый такой буклет содержит короткие инструкции об основных правилах успешного грудного вскармливания, сведения о том, как присоединиться к бесплатным вебинарам Центра «Семья Плюс» и телефон бесплатной горячей линии. Во всех послеродовых палатах и отделениях перинатального центра размещены интерактивные стенды. На них кроме кратких инструкций и наглядных картинок содержатся QR-коды, дающие кормящей маме дополнительную информацию. Более 170 таких стендов переданы в послеродовые палаты перинатального центра, в женские консультации и детские поликлиники и амбулатории Белгородского района.

8 и 9 июля 2020 года состоялся ежегодный Форум «Профессиональная поддержка материнства и раннего детства». На нем выступили 6 спикеров, специалистов медицинских (педиатр, аллерголог, остеопат) и немедицинских профессий (семейный и перинатальный психолог, педагог раннего развития). Они осветили темы, волнующие будущих и молодых родителей. В работе форума приняло участие 79 участников.

Поскольку из-за карантина посещение волонтёрами палат послеродовых отделений оказалось невозможным, на выручку пришел онлайн формат. С июля по сентябрь зарегистрировались на участие в вебинарах Центра 300 человек.

Отчет_3_квартал 2020_7

Долгожданный  двухдневный интенсив – мастер–класс  Татьяны Кондрашовой, состоялся в июле 2020 года.  Татьяна —  преподаватель и координатор проекта «Новая жизнь», специалист по лактации с международным сертификатом IBCL. 12 часов работы  на интенсиве позволили специалистам Центра «Семья Плюс» узнать о последних исследованиях,  избавиться от пробелов и неэффективностей и опробовать на практике новый подход.

В августе 2020 года в рамках Всемирной недели поддержки грудного вскармливания состоялось 20 консультаций по ГВ от сертифицированных специалистов Центра, вручены благодарственные письма, проведены 3 вебинара-встречи по актуальным темам ГВ. Как раз в рамках Всемирной недели поддержки ГВ переданы информационные буклеты и интерактивные стенды в помощь кормящим мамам в женские консультации, детские поликлиники и амбулатории города и Белгородского района.

В ту же неделю состоялся флешмоб в поддержку материнства. На природе в парковой зоне встретились участники фотопроекта «Нежность материнства». В целом фотопроект объединил более 30 семей и завершился открытием фотовыставки 15 сентября 2020 в 4 поликлиническом отделении ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница». Выставка включает 20 фотографий белгородских мам с малышами — это 20 трогательных моментов из жизни с ребенком, 20 маленьких семейных историй, 20 импульсов добра и любви в сердце каждого зрителя.

Проект сопровождал художник – фотограф Игорь Горелик.

В сентябре завершена запись видео уроков для будущих мам «Школа грудного вскармливания». Все эти 10 полезных уроков размещены на сайте.

16-18 сентября 2020 года первая из групп будущих мам смогла принять участие в курсе обучения «Навстречу материнству». 3 специалиста Центра помогли 10 мамам найти нужный настрой на роды, узнать о физиологии и психологии родов, о потребностях новорожденного и уходе за ним. Курс «Навстречу материнству» стартовал и в октябре для уже другой группы будущих мам из 14 женщин. Всего же формат «Навстречу материнству» объединил 24 будущих мам.

Финансирование в 3 квартале 2020 года 642 556 рублей, средства предоставлены Фондом Президентских грантов.

От всей души благодарим наших помощников, волонтеров, а также участников мероприятий за их отзывы и доверие.

Руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр профессиональной поддержки материнства и детства «Семья Плюс» Селезнева Наталья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *