1 квартал 2020 Отчет Центра «Семья Плюс»

Основная наша деятельность в начале 2020 года конечно же связана с реализацией проекта «Грудное вскармливание – здоровое начало жизни» фонда Президентских грантов. 

В 1 квартале продолжена работа телефонной и онлайн горячей линии поддержки грудного вскармливания. Всего проведено 179 телефонных консультации.

1_квартал_2020_отчет_фото_1

Онлайн-консультации активно развиваются благодаря нашей деятельности и в информационном пространстве тоже. Мамы имеют возможность получать помощь в удобных для себя источниках — ВКонтакте, Инстаграм , приложении Momlife и мессенджерах. За прошедший период получила помощь 101 мама.

1_квартал_2020_отчет_фото_2

Мы продолжили свое тесное сотрудничество с перинатальным центром  и женскими консультациями города. На их базе проведено 23 беседы на темы грудного вскармливания. Получили полезную информацию и заручились поддержкой 390 будущих мам.

Волонтерская работа остается одной из самых востребованных для мам, полезной и порой очень необходимой. Мы тоже любим ее, относимся ответственно и считаем эффективной.

1_квартал_2020_отчет_фото_3

За период с января по март организовано 15 волонтерских посещений послеродовых палат перинатальных центров города, где очно проконсультировано 410 кормящих мам.

В январе мы провели совместную планерку с медицинскими работниками женской консультации 7, еще раз обсудили вопросы эффективной совместной работы – подготовку к кормлению грудью, поддержку мам после выписки из роддома, слаженной работе в работе с лактостазами и гипогалактией.

Приятно отметить, что сотрудники консультации проявляют нескрываемый интерес и желание помочь каждой маме.

1_квартал_2020_отчет_фото_4

Начало года оказалось щедрым на добрые встречи. Так наше подразделение, клуб «28 петель» провели праздничную встречу в уютных стенах нашего Центра.

Мы рады нашему взаимодействию, тесному сотрудничеству и приятно, что являемся одной большой командой в помощь мамам.

В феврале стартовал 2х-месячный курс повышения квалификации специалистов по грудному вскармливанию на базе образовательного проекта «Новый уровень».

6 специалистов, в т.ч. медицинские работники, включились в продолжительную серьезную работу.

1_квартал_2020_отчет_фото_7

 Нас ждут не только новые теоретические данные, но и современные научные данные, авторские разработки и навыки в области лактации!⠀

Помочь каждой маме, попадающей в послеродовое отделение перинатального центра почувствовать себя комфортно и наладить кормления в первые дни – задача не простая. Поэтому, после тщательной подготовки мы приступили

Сшитые под заказ, такие аксессуары – помощники мамы полностью соответствуют  требованиям СанПиНа —  это значит, что теперь все мамы нашего города имеют возможность более удобно устроиться для кормления со своим с малышом.

Уже в середине февраля в послеродовые палаты перинатального центра было передано 80  подушек для кормления грудью. Это важный  этап в реализации нашего проекта.

1_квартал_2020_отчет_фото_8

Более подробно можно ознакомиться здесь:

https://www.belnovosti.ru/medicina/2020/02/13/id85294

https://m.bel.ru/news/society/13-02-2020/podushki-dlya-grudnogo-vskarmlivaniya-poyavilis-v-perinatalnom-tsentre-belgoroda

1_квартал_2020_отчет_фото_9

Что может быть теплее добрых слов поддержки, принятия и разделения опыта мамы – только поддержка таких же женщин, уже имеющих опыт и накопившуюся мудрость, решили мы и организовали такую поддержку в виде акции.

Да еще и рукописное письмо в адрес каждой мамы – никого не оставит равнодушным и уж точно поможет поверить в себя и свои силы!

Более 100 писем акции «Молочной почты» мы вручили мамам в послеродовых отделениях   перинатального центра, более 100 улыбок, получив как награду в ответ.

В конце февраля  мы провели первую интервизию для специалистов Центра. Интервизия – это прекрасная возможность обменяться опытом, обсудить сложные случаи, помочь начинающим специалистам.

1_квартал_2020_отчет_фото_12

Психологическая поддержка мам – важная часть нашей работы, и порой даже большая, чем обучение мамы навыкам кормления или эффективному захвату ребенком груди. Практиковали, обсуждали и оттачивали.

1_квартал_2020_отчет_фото_13

Опубликован очередной сборник «МОЛОЧНЫЕ ИСТОРИИ», состоящий из 45 историй мам, принимавших участие в конкурсе «Моя молочная история».  По сути, это книга,  состоящая из белее чем 200 страниц о непридуманных рассказах мам о кормлении грудью своих малышей.

В конце февраля 2020 года волонтеры Центра «Семья Плюс» передали отделению новорожденных и недоношенных детей перинатального центра г. Белгорода книги, с целью поддержки мам, которые вынужденно оказываются изолированными от близких людей и привычного окружения на протяжении нескольких недель и месяцев после родов.

1_квартал_2020_отчет_фото_14

Встречи мам – это приятная часть нашей работы.

1_квартал_2020_отчет_фото_15

В период с января по март мы провели  3 встречи группы поддержки грудного вскармливания, такая помощь и поддержка от мамы к маме бесценна. Возможность пообщаться с экспертами в непринуждённой обстановке, задать волнующий вопрос и развеять сомнения.

За три месяца проведено 9 рабочих встреч специалистов Центра. Вопросы от организационных до рабочих, хотя иногда так приятно просто увидеть друг друга и попить чай.

1_квартал_2020_отчет_фото_16

За 1 квартал 2020 года волонтёрами клуба  «28 петель Белгород» было связано и безвозмездно передано для детей, рождённых раньше срока 46 комплетов вязаной одежды (плед, шапочка, носочки, жилетка, игрушка комфортер) — всего 230 наименований вязаных изделий:

— 24 комплекта (96 наименований изделий из 100% шерсти и 24 игрушки комфортера из 100% хлопка) передано в ОГБУЗ «Перинатальный центр Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа» 25.01.2020 г.

— 19 комплектов (76 наименований изделий из 100% шерсти и 19 игрушек комфортеров из 100% хлопка)  передано в  ОГБУЗ Перинатальный центр  «Городская больница №2 г. Белгорода» отделение ОРИТН 20.02.2020 г.

-3 комплекта (12 наименований изделий из 100% шерсти и 3 игрушки комфортера из 100% хлопка) передано   родителям детей, рождённых раньше срока.

1_квартал_2020_отчет_фото_17

В первом квартале 2020 года  клубом «28 петель Белгород» была проведена 1 встреча волонтёров, на которой были определены дальнейшие задачи клуба и подведены итоги деятельности за год.

К клубу присоединились 5 волонтёров.

Координатор и волонтёры клуба  16 января  2020 года приняли участие в Региональном гражданском  форуме «Время наших инициатив», выйдя в финал форума в номинации «Траектория добра».

За период с 1 января по 31 марта 2019 года клубу «28 петель Белгород» было пожертвовано 2 кг.800 гр.  100 % шерсти, 1 кг 650 гр. 100% хлопка.

1_квартал_2020_отчет_фото_18

Финансирование в 1 квартале составило 474 580 рублей, средства предоставлены Фондом Президентских грантов.

От всей души благодарим наших помощников, волонтеров, а также участников мероприятий за их отзывы и доверие.

Руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр профессиональной поддержки материнства и детства «Семья Плюс» Селезнева Наталья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *