Кормление грудью — подход современных родителей

Лет 30-40 назад грудное вскармливание стало уделом малообразованных и бедных людей. Грудью кормили те, кто не знал о существовании «прогрессивного» питания или не мог себе позволить купить смесь. Грудью кормили деревенские, которым не надо было бежать на завод, а городские гордо подавали своим детям бутылку с крутой заграничной смесью.

Сегодня всё ровно наоборот. Грудью кормят образованные, прогрессивные и состоятельные люди, те, кто может соприкасаться с информацией о грудном молоке и понимает, что грудное вскармливание — это вопрос здоровья. Смесь осознанно выбирают те, кто привык добывать информацию из телевизора и в бытовом общении.

Приоритеты и отношение к кормлению грудью за пару десятилетий сменились на противоположные.

Конечно, в ряду тех, кто не кормит грудью, есть мамы, которые очень хотели это делать, но не смогли по разным причинам. И приходится признать, что этих женщин меньшинство и многие из них очень долго переживают такую «потерю».

Остальные не кормящие грудью мамы совершенно сознательно выбирают «не знать». Не знать о том, чем отличается грудное молоко от заменителей. Не знать о правилах гв. Не знать о своей физиологии и потребностях ребенка. Не знать о том, где искать информацию. Во времена, когда у каждого в руках есть телефон с выходом в интернет, пребывать с идеей кормления по часам, сцеживаниях после прикладываний, допаивании водой и вреде грудного молока после года — минимум необразованность, максимум — преступление против себя самого. Мы знаем о правилах ПП, косметологических процедурах и последних веяниях моды, но ничего не знаем о сокровенной функции своего тела.

С ноября 2019 года в нашем городе во всю мощь заработал шикарный проект «Грудное вскармливание — здоровое начало жизни». При поддержке Фонда Президентских грантов в Белгороде совершенно бесплатно раз в месяц в женских консультациях и перинатальных центрах проводятся занятия для будущих мам, где мы разбираем первые и основные вопросы о питании младенцев. С мамами работают консультанты по грудному вскармливанию: открыто, профессионально, интересно, доступно, с большой любовью к своему делу.

Первые наши встречи проходили в узком кругу, с 3-4 мамами. Но благодаря заинтересованным врачам женских консультаций от раза к разу наши группы растут. На последних беседах в ЖК №1 присутствовало 11 мам, в ЖК №2 — 11 мам, в ЖК №4 — 11 мам, в ЖК № 8 — 7 мам, а в ЖК №7 — 23 мамы!

Информация из опытных рук — это настоящая добыча.

Следите за расписанием в своих женских консультациях, спрашивайте у своих гинекологов, записывайтесь сами, с мужем, с мамой и приходите на наши встречи. Готовьте свои вопросы, сомнения, возражения и 2 часа времени для подготовки к главному!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *