Комфорт кормящих мам в послеродовых палатах — общая забота

13 февраля 2020 года наша организация передала Перинатальному Центру подушки для кормления грудью в количестве 80 штук. Реализация этой акции стала возможна благодаря Фонду Президентских грантов.

Подушка для кормления — это специально пошитый аксессуар, предназначенный для комфортного кормления грудью в положении сидя или лёжа. Характеристики её мягкости, упругости и размеров имеют идеальное соотношение для эргономичного расположения ребёнка относительно маминого тела. Сама идея использования подушки для кормления во время прикладывания ребёнка к груди не нова.

А вот наличие такого аксессуара в роддоме — это уже показатель особого уровня комфорта пребывания и заботы медучреждения о маме.

Использование подушки помогает разгрузить ослабленный после родов позвоночник, защитить место послеоперационного шва от случайного пинка детской ножки, удобно приложить ребенка к груди. Занимаясь на протяжении многих лет поддержкой кормящих мам, наши консультанты давно оценили этот аксессуар. Мамы, которые только-только начинают кормить грудью первого ребёнка, особенно нуждаются в хороших условиях для кормлений. Опытные женщины умеют ловко приложить малыша и лёжа, и стоя, но даже в этом случае каждая из них согласилась, что с подушкой это делать намного удобнее. Не нужно прилагать усилия для того, чтобы долгое время держать ребёнка практически на весу, напрягая мышцы спины, шеи и рук. Вес собственного тела при использовании аксессуара можно перенести на подушку, облокачиваясь на неё руками.

Малыши очень чётко «считывают», когда маме удобно и она расслабленна, а когда напряжена, и ведут себя у груди соответствующим образом. Когда маме не нужно во время кормления «терпеть» долгие его минуты, а можно расслабленно наслаждаться процессом, кормление грудью перестаёт ассоциироваться с жертвенностью, дискомфортом и болью. Поэтому мы считаем, что комфорт в первые дни после родов — это залог успешного продолжения естественного вскармливая за пределами роддома.

Подушки пошиты нашими партнёрами «Сладко спим» из материалов, соответствующих всем требованиям СанПиНа для использования в акушерских стационарах.

Репортаж о мероприятии от Мира Белогорья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *