Навстречу материнству

Конец декабря ознаменовался проведением первого бесплатного обучающего курса для будущих мам, реализованного при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мероприятие с бодрым названием «Навстречу материнству» было рассчитано на три дня интенсивного обучения. Это практически направленный курс, проходящий в интерактивном формате. Его основная цель — в кратчайшие сроки повысить информационную и психологическую готовность женщин к предстоящим родам и послеродовому времени.

Каждая встреча была рассчитана на 4 часа плотной работы с двенадцатью будущими мамами разных сроков беременности.

Ведущие курса — опытные многодетные мамы и специалисты в своей области:

  • Наталья Селезнёва, кандидат биологических наук, консультант по грудному вскармливанию,
  • Юлия Карпенко, перинатальный психолог, консультант по ггрудному вскармливанию

Первый экспресс-день пролетел незаметно за обсуждением вопросов готовности к родам и особенностей работы тела и психики во время рождения ребёнка. Второй день мы посвятили практикам самопомощи в родах и беседе о сложностях послеродового периода. Третий день подарил участницам возможность попрактиковать прикладывание ребёнка к груди и обсудить самые горячие вопросы организации грудного вскармливания.

Откуда сегодня будущие мамы черпают информацию накануне родов? Это форумы, чаты, блоги и рассказы подруг. В тонне разрозненной информации очень сложно понять, что именно из всего этого является действительно важным.

Девочки, которые пришли на курс, больше всего искали простые и понятные ориентиры в направлении подготовки к родам и кормлению грудью.

Мария, 30 недель: «…всего три дня, а столько информации, всё уложилось по полочкам, всё стало структурировано, всё стало понятно и на данном этапе даже вопросов не возникает, что делать, когда начались роды».

Марина, 38 недель: «У меня возникла такая потребность, что нужно подготовиться. Я ждала, что в 30-35 недель мне скажут в женской консультации, что надо прийти на занятия. Я этого так и не дождалась, и увидела информацию о вашем курсе, сразу же записалась. Всю информацию, что прилетала всё это время из интернета, здесь подытожили. И теперь я чувствую, что у меня есть багаж знаний, я уже готова к родам и очень благодарна спикерам за то, что ответили на все вопросы.»


Алёна, 36 недель: «Хочу выразить свою благодарность! Много узнала, много страхов ушло и мы готовы встретиться с нашими малышами.»


Дарья, 35 недель: «До последнего момента были какие-то сомнения, потому что родители советуют и рассказывают одно — так, как по старинке было, а на просторах интернета ты находишь много информации, которая противоречит советским методам кормления и всему остальному, что было правильно в те годы. На курсе у меня в голове устаканилось чёткое понятие, выстроилась цепочка того, как происходят роды, как происходит кормление, есть определенный багаж, с которым ты не боишься идти на роды».

Степень нашей готовности к материнству влияет не только на впечатления, которые останутся от родов, не только на умение обходиться с младенцем, но и на выбор способа вскармливания ребёнка. И здесь важно не количество знаний о том, как кормить грудью, а наличие благодатной почвы, которая даёт уверенность перед встречей с трудностями и скопом советов.

Получая обратную связь, мы увидели, что хотя бы в небольшой степени «плодородную почву» создать удалось. Двенадцать участниц нашего курса «Навстречу материнству» будут чувствовать себя более уверенно, находясь в эпицентре первых недель своего материнства, а если возникнут трудности, они знают, куда можно обратиться за поддержкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *