Конкурс «Моя молочная история»

В конце ноября 2019 года на наших интернет-площадках в соцсетях прошёл конкурс «Моя молочная история», благодаря которому 45 мам отважились поделиться своими трогательными историями грудного вскармливания. И хотя конкурс проводится не первый год, проявленный интерес и активность наших подписчиц приятно удивили.

Писать о пройденном пути вскармливания ребёнка не всегда просто. У кого-то этот путь был полон тревог и испытаний, потребовал действий на грани своих возможностей. Не у всех под рукой оказалась поддержка специалиста или просто другой кормящей женщины, которая могла бы дать по-настоящему полезный совет.

Тем не менее, каждая история — это история любви, силы, веры в успех, веры в природу материнства, в себя и своего ребёнка.

Перед жюри стояла не простая задача: оценить текст — а не маму, подачу истории — а не опыт.

«Опыт бесценен. Он не подлежит никакому ранжированию по степени важности, трудности и количеству приложенных усилий. Иногда нам счастливится совершенно даром получить возможность кормить и растить ребёнка без особых трудностей и проверки на прочность. А иногда там, где приложено очень много усилий, что-то не получается, как бы нам не хотелось. Ценно то, что мы выносим из нашего опыта и чем можем поделиться с другими», — написала наш перинатальный психолог.


Члены жюри на протяжении нескольких дней читали, вникали в каждую историю, переживали и даже плакали. Каждую маму хотелось обнять, каждой хотелось сказать, какая она молодец и как радостно, что в итоге полноценное грудное вскармливание состоялось.

Для оценки текстов были выбраны следующие критерии: общее впечатление, оригинальность и авторский стиль, полезность для читателей и интересное соответствие фотографии тексту. Участницы, набравшие большее количество суммарных баллов по всем критериям, распределили между собой места, согласно которым были награждены приятными подарками. Также, мы наградили победителей следующих номинаций: «Оригинальность», «Авторский стиль», «Полезность», «Читательские симпатии».

Каждая история будет опубликована в сборнике «Молочные истории 2019», который мы ежегодно формируем по результатам проведенного конкурса.

Любая мама, поделившаяся опытом, заслуживает награду за свой ежедневный труд и участие в большом общем деле: в популяризации и повышении ценности кормления грудью, распространении информации о грудном вскармливании, поддержке других мам и мотивации беременных на кормление грудью. Это и стало нашей главной целью конкурса «Моя молочная история»: почувствовать ценность своего опыта и передать это ощущение другим кормящим женщинам.

Все без исключения участники были приглашены на праздничную встречу, где получили скидочные сертификаты на тематические встречи. Мероприятие прошло в нашем новом уютном пространстве, которое мы торопились подготовить к встрече первых гостей. Многие участницы конкурса пришли со своими малышами. Детки вели себя отлично: кто-то ползал, кто-то мирно посапывал у мамы на груди, кто-то изучал игрушки и знакомился с другими мамами. Расположившись в кругу, все чувствовали тепло и поддержку друг друга. После награждения победителей мы пили чай и общались на самые разные темы в непринужденной обстановке.

Подводя итоги мероприятию, мы очередной раз почувствовали, как важно организовывать для мам время и пространство, где можно делиться, быть услышанными и получать обратную поддерживающую связь. До встречи на следующем конкурсе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *