Тематическая встреча «В материнство с радостью»

23 ноября в канун «Дня матери» состоялась масштабная тематическая встреча «В материнство с радостью».

alt

30 родителей на протяжении 2 часов имели возможность прикоснуться к теме предстоящих послеродовых забот.

Три специалиста по-своему раскрывали вопросы послеродового восстановления.

Наталья Селезнева, руководитель АНО «Семья Плюс», кандидат биологических наук, консультант по грудному вскармливанию рассказала родителям о том, как заботиться о себе после родов, во время кормления грудью, почему так важно первое прикладывание груди в родзале и что делать, если роды проводились оперативным путём.

Грудное вскармливание — животрепещущая тема. Будущие родители активно задавали волнующие вопросы и по окончанию беседы со специалистом узнали, куда и как можно обратиться, если возникнет необходимость в поддержке.

«Иметь информацию о том, кто и как вам может помочь в трудной ситуации — это уже поддержка. Чаще всего мамы просто не имеют понятия о существовании «горячей линии», волонтёрских посещениях в роддоме, выездной консультации специалиста, не знают, где искать информацию и какая является достоверной. А близкие не всегда знают, чем можно помочь или дают советы, благодаря которым грудное вскармливание превращается в искусственное.»

Карпенко Юлия, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию, делилась с родителями способами профилактики эмоционального выгорания в послеродовой период. Мамы и папы узнали, из чего состоит готовность к родительству и какие действия помогают разгрузить себя в непростой период.

«Материнство – это марафон, а не спринт, и важно научиться беречь свои силы в самом начале дистанции.»

Будущие мамы затронули горячий вопрос о том, стоит ли переезжать к родителям после появления ребенка. И благодаря ему удалось сформулировать главные задачи родительства в первый год жизни с малышом: научиться быть мамой и папой, понимать ребенка, почувствовать уверенность, не бояться совершить ошибку, учиться договариваться и вместе преодолевать первый серьезный семейный кризис.

Маначинская Каролина, врач-психиатр Белгородской ЦРБ, рассказала о том, что такое послеродовая депрессия, с кем, почему и когда это может произойти, и самое главное — как быть. К кому можно обратиться, если чувствуешь, что материнство не в радость, а жизнь не мила? В каком порядке может быть организована поддержка специалистами?

Но один из вопросов оказался особенно важным: как быть, если мама кормит грудью и при этом необходимо медикаментозное лечение? Каролина подробно объяснила, почему врачи могут настаивать на завершении грудного вскармливания, даже если препарат совместим с гв, где искать информацию о допустимости использования лекарств при лактации.

«В настоящее время есть препараты, безопасность которых изучена в период лактации. И нет необходимости прекращать грудное вскармливание, когда у мамы депрессия и она принимает антидепрессант.

Обсудите со специалистом имеющиеся у вас вопросы: принимать помощь не страшно.»

Будущие мамы и папы с удовольствием давали обратную связь, подчёркивая, что такого формата встреч очень не хватало и вряд ли где-то они могли услышать о том, что в интересной форме преподнесли специалисты. Родители также отметили, что примеры из профессионального и личного опыта консультанта, психолога и психиатра облегчили восприятие информации и два часа пролетели как пару минут. 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *