Неделя поддержки ГВ 2019

В наше время многие вещи, кажущиеся часто простыми и естественными, нуждаются в поддержке и поощрении. Ежегодно Всемирный альянс за действия по грудному вскармливанию инициирует проведение в августе Всемирной недели поддержки грудного вскармливания. Во многих городах России эта инициатива успешно реализуется на протяжении многих лет. В этом году не стал исключением и Белгород.

1 августа состоялась встреча будущих родителей со специалистами-медиками, консультантами и волонтерами, поддерживающими матерей в послеродовых палатах. Тема встречи – «Начало грудного вскармливания. Секреты успешного старта» — вызвала живой и неподдельный интерес у аудитории. Это неудивительно, ведь у многих уже не за горами первая встреча со своим малышом. Дружеская поддерживающая атмосфера сложилась не только стараниями специалистов, но и благодаря живому общению будущих мам, ведь некоторые уже имеют материнский опыт. А что может быть ценнее, чем поддержка от мамы к маме!

Разуваев Александр Владимирович, заведующий поликлиническим отделением №8: «Мы рады приветствовать у себя в поликлинике такую замечательную аудиторию женщин, находящихся в прекрасном состоянии ожидания. Сегодня, в первый день Всемирной недели поддержки грудного вскармливания, такие мероприятия особенно актуальны и, без сомнения полезны. Это наш вклад не только в поддержку естественного вскармливания, но и в здоровье матери и ребенка».

Особенностью психологии женщины перед родами является доминирующие мысли о самих родах. А ведь непростой послеродовой период начинается сразу после встречи с малышом, и он часто полон неожиданностей и сюрпризов. Как не растеряться, преодолеть возможные трудности, заручиться поддержкой близких и специалистов? На эти и многие другие вопросы ответила директор Центра «Семья Плюс» Наталья Селезнева, мама пятерых детей.

Селезнева Наталья: «Мероприятия такого масштаба в Неделю поддержки грудного вскармливания проводятся в Белгороде впервые. Уникальность заключается в слаженной совместной работе специалистов разных направлений, ведь нам удалось собрать на одной площадке беременных женщин со всех поликлинических отделений города! Хочется отдельно поблагодарить Полякову Ольгу Анатольевну, главврача ОГБУЗ «Городская поликлиника г. Белгорода» и всех заведующих женскими консультациями за большую организационную работу по формированию аудитории будущих мам.

Поддержка матери — это командная работа. Женщинам после родов необходима информация и окружение, дающее возможность кормить грудью. А это поддержка супруга, семьи, на рабочем месте и в обществе, благодаря этому матери кормят грудью гораздо успешнее.

Качан Светлана, консультант по грудному вскармливанию, волонтер Центра «Семья Плюс»: «Осознание важности такой формы работы трудно переоценить. Достаточно посмотреть в глаза мамы в послеродовом отделении, обменяться с ней несколькими словами, чтобы понять, что она знает, что и как делать. Такая мама нуждается только в поддержке и поощрении. Ее нужно просто похвалить, приободрить и немного помочь…»

Приятно отметить, что организация мероприятия финансировалась за счет средств субсидий из бюджета Белгородской области, выделенных на реализацию социально значимого проекта «Горячая линия для кормящих мам».

О мероприятии читайте также в материалах корреспондентов ИА «БелРУ»

Фото Александры Кашуба

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *